Собачья чума пришла в Одинцово: в приюте введен карантин

Собачья чума пришла в Одинцово: в приюте введен карантин Новости Одинцово
/ Фото: REGIONS/Полина Крачун
Автор текста: Михаил Горячев

В одном из одинцовских приютов для животных объявлен строгий карантин из-за вспышки высококонтагиозного и смертельно опасного заболевания — собачьей чумы (чумки). Как сообщают местные паблики «Одинцово Онлайн» в Telegram и ВКонтакте, источником инфекции, предположительно, стала недавно прибывшая из Якутии собака породы хаски, которая не прошла необходимый ветеринарный контроль при поступлении.

По данным общественников, болезнь уже унесла жизни нескольких животных. Среди погибших — алабай по кличке Боня. Его хозяйка, потратившая значительные средства на безуспешное лечение питомца, намерена обратиться с официальной жалобой к руководству приюта.

Случаи заболевания стали фиксировать и ветеринарные клиники Москвы, что указывает на потенциальное распространение вируса за пределы карантинной зоны. Сейчас доступ в собачий приют закрыт, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.


Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24

Источник

Добавить комментарий