Автор текста: Михаил Горячев
Жители Кубинки забили тревогу после появления на Железнодорожной улице прихрамывающей лисы, которая пыталась пересечь железнодорожные пути.
Кадры с хищником, опубликованные в одном из местных Telegram-каналов, вызвали оживленные дискуссии. Инцидент произошел на фоне недавнего объявления карантина в округе из-за мертвой лисы, у которой в ветуправлении подтвердили бешенство.
Среди местных жителей мнения расходятся: одни считают, что лиса оказалось рядом с жилыми районами в поисках пищи и случайно угодила под колеса транспорта, другие высказывают опасения относительно заболевания хищника бешенством.
Зоолог Геннадий Злобин успокоил жителей, исключив версию заболевания.
«Как и все дикие звери лиса может быть переносчиком бешенства и представлять опасность для детей и взрослых. Но, я думаю, это все же травма пальцев задней правой лапы. Лучше обратиться в соответствующие службы, чтобы специалисты установили какая именно помощь нужна особи», — пояснил REGIONS Злобин.
Как сообщили REGIONS, в ближайшее время будет направлен официальный запрос в профильные службы (ветеринарную службу и другие компетентные органы) для проведения соответствующих мероприятий, включая обследование территории, где видели хищника.
Жителям округа напомнили, что при обнаружении диких зверей не рекомендуется приближаться к ним без сопровождения специалистов. О любых встречах с хищниками необходимо уведомлять ответственные службы:
- Единый контакт-центр ветеринарной службы Московской области — 8 (495) 668-01-25.
- Горячая линия по защите животных — 8 (800) 600-70-82.
Читайте на сайте REGIONS:
Пешком во Владивосток отправились молодожены из Москвы
Владельцы пропавшего добермана заявили в полицию на кинолога
Миллион рублей за палтус с орехами подарил Ивлев кулинару из Орехово-Зуева
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24
