Дятел захватил кормушку и съел все сало у синиц в Кубинке

Дятел захватил кормушку и съел все сало у синиц в Кубинке Новости Одинцово
/ Фото: медиасток.рф

Автор текста: Михаил Горячев

В поселке Кубинка местные жители заметили необычного гостя: дятел захватил кормушку, предназначенную для синиц, смело прогнав конкурентов и увлеченно полакомился салом. Соответствующие кадры опубликованы в одном из местных ТГ-каналов.

Странное поведение дятла объяснил известный орнитолог Владимир Романов специально для издания REGIONS.

«Это нормальная ситуация, дятел прилетает на подпитку к людям, в лесах ему сложно найти сейчас корм. Салом эта птица не брезгует. Вреда ему это особо не принесет, даже если оно соленое. Хотя лучше, конечно, без соли», — пояснил специалист.

Романов подчеркнул важность регулярной подкормки птиц для тех, кто уже начал это делать.

«Теперь придется продолжать. Птица быстро привыкает к тому месту, где нашла корм. И если его там не окажется, то ей придется несладко — энергию на перелет издалека к своей „столовой“ она уже потратила, для поиска нового места зимой ее может не хватить, так птица может оголодать в итоге», — пояснил эксперт.

Напомним, что на территории Подмосковья обитает несколько видов дятлов, среди которых наиболее распространены желна, белоспинный дятел, большой и малый пестрые дятлы. Четыре вида занесены в Красную книгу Московской области: зеленый дятел, седой дятел, трехпалый дятел и средний пестрый дятел.

Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24

Источник

Добавить комментарий