Автор текста: Ирина Лобеева
В Центре амбулаторной онкологической помощи Одинцовской областной больницы прошел День открытых дверей. Акция была приурочена к Всемирному дню борьбы против рака, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
«Любой желающий мог проверить свое здоровье и пройти онкоскрининг. Помимо этого, пациентов консультировали ведущие специалисты МНИОИ имени П.А.Герцена: гинеколог, маммолог, уролог, колопроктолог, врач УЗИ. Всего диагностику онкозаболеваний прошли более 100 человек», — рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области — Министр здравоохранения Московской области Максим Забелин.
Программа скрининга включала диагностику новообразований кожи, рентген органов грудной клетки и анализ кала на скрытую кровь. Женщины также могли сделать маммографию или УЗИ молочных желез, а мужчины — сдать ПСА-тест для выявления рисков рака предстательной железы.
Для медицинских работников в рамках мероприятия организовали отдельную образовательную программу. Ее провели эксперты МНИОИ им. П.А. Герцена и Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского.
Более подробная информация о работе онкологической службы Московской области доступна на специализированном портале.
Министерство здравоохранения Московской области напоминает, что жители региона могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Читайте новости Подмосковья на MAX: https://max.ru/moskovskaya_oblast_24
